Баги, глюки, недочеты, пожелания

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение FireCat »

В программе есть газ AIR, который состоит из OXYGEN и NITROGEN. Его состав менять нельзя и не нужно.
В параметрах реакции вы задаете реагенты и продукты горения. В качестве реагентов вы должны задать FUEL (который предварительно нужно создать в разделе "Газы") с коэффициентом 1 и AIR с коэффициентом из таблицы в приложении 2 для v02. В качестве продуктов вы задаете SOOT, CARBON DIOXIDE, CARBON MONOXIDE и т.д., с коэффициентами из таблицы в приложении 2.
Для OXYGEN отдельно коэффициентов задавать не нужно, ставите 0. PRODUCTS при таком задании реакции создавать не нужно.

Если вы хотите использовать PRODUCTS, то вам нужно создать в разделе "Газы" смесь газов, и там задать состав продуктов (SOOT, CARBON DIOXIDE, CARBON MONOXIDE и т.д., с коэффициентами из таблицы). Тогда в реакции будут реагенты FUEL с коэффициентом 1 и AIR с коэффициентом из таблицы для v02, и продукт PRODUCTS с коэффициентом 1. В этом случае для остальных газов не нужно указывать параметры.
Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 19:30

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение Александр »

Здравствуйте! Я снова обращаюсь к вам по поводу внесения изменений в методику! В приложении 3 в таблице значение HRR имеет размерность кДЖ/м2. А в Pyrosim HRR имеет размерность кВт/м2... Надо делать перевод из кДж в кВт? Но ведь это невозможно.
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение FireCat »

Да, действительно, опечатка, поправим.
Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 19:30

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение Александр »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я создал модель в Pyrosim, произвел расчет. Результаты сохранились в отдельную папку. Затем прошло несколько часов - мне нужно было сделать еще один расчет этого же проекта. Я открыл файл Pyrosim, снова нажал запустить расчет. Все прошло успешно. Но при воспроизведении симуляции пожара не происходит. И расчет очень быстро проходит. Почему нет пожара при повторном расчете?
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Не видя файла, который вы запускаете, ничего невозможно сказать.
Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 19:30

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение Александр »

прикрепляю файл проекта
Вложения
untitled.rar
(2.65 МБ) 355 скачиваний
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение FireCat »

При запуске вашего файла возникает ошибка "ERROR: The domain appears sealed. Specify one or more pressure ZONEs.". В расчетном домене нет открытых в атмосферу отверстий (вент.отверстий с поверхностью VENT). Создайте либо такую поверхность, либо задайте зоны давления.
Ответить