Баги, глюки, недочеты, пожелания

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Если датчиков около 20 штук, то на графике скорее всего просто ничего не удастся разобрать, будет мешанина линий. Лучше построить несколько графиков с меньшим количеством датчиков.
Кроме того, обратите внимание на настройку "Высота графика" на вкладке "Графики". Эта настройка установить, какую часть картинки будет занимать график. Можно уменьшить график, чтобы легенда на него не накладывалась.
Оксана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:49

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение Оксана »

Очень нужно, чтобы создавались названия дверей, помещений, коридоров на схемах в ПФ, т.к. просто редактировать схемы большого здания в другой программе, чтобы нанести все названия, займет времени больше, чем создать расчетные файлы в Пиросим и ПФ. Пож-та, добавьте такую функцию.
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение FireCat »

Оксана писал(а):Очень нужно, чтобы создавались названия дверей, помещений, коридоров на схемах в ПФ, т.к. просто редактировать схемы большого здания в другой программе, чтобы нанести все названия, займет времени больше, чем создать расчетные файлы в Пиросим и ПФ. Пож-та, добавьте такую функцию.
У разработчиков есть это в планах, обещают сделать.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 17:34

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение Андрей »

фаерриск при определении Dij при наличии АПС (СОУЭ) и ПДЗ коэффициент эффективной работы принимает только один раз. Точнее АПС (СОУЭ) не принимает во внимание совсем
А если взять ПДЗ и Dплан - то все ок. Почему? Баг?

Изображение
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение FireCat »

Скорее всего помещение "Помещения склада" в данном сценарии указано как помещение пожара. В помещение пожара коэффициент для СОУЭ не учитывается согласно п.36 методики приказа №404.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 17:34

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение Андрей »

Это здесь выбирается? (скрин) И влияет только на этот момент?
Только одно но! Это происходит если все могут обнаружить пожар одновременно в помещении и время начала эвакуации принимается равным 0. Т.е. фактически на усмотрение расчетчика: или время начала эвакуации = 0 и минус СОУЭ или СОУЭ и время начала эвакуации 30 сек. Только зачем такая хитрость, я сам могу отрегулировать этот момент, поставив 0 или другое значение для СОУЭ в помещении пожара.
Изображение
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение FireCat »

Да, выбирается здесь и влияет только на это. Если пожар не может быть обнаружен одновременно всему, то просто не надо задавать здесь помещение пожара.
Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 19:30

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение Александр »

Здравствуйте! Я пишу с предложением немножко отредактировать методическое пособие по использованию библиотеки FireCat в программе Pyrosim. На скриншоте я привожу таблицу со стехиометрическими параметрами, которые нужно задать (реакции со сложной стехиометрией). Почему то в одном месте стехиометрический параметр кислорода v02 равен единице - а если по таблице посмотреть из приложения 2 методики - стехиометрический параметр v02 для той же поверхности горения имеет уже другое значение. Так какие значения устанавливать для параметра AIR? И объясните как получить параметры для PRODUCTS и OXYGEN! а то по таблице непонятно откуда они появляются... Нужно в Pyrosim заполнять газы PRODUCTS и AIR соответствующими газами во вкладке газы ?
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (72.42 КБ) 11033 просмотра
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение FireCat »

Добрый день.
В разделе 2.2.1 и 2.2.2 документа описывается, каким образом рассчитываются параметры реакции. В таблице в приложении приведены уже рассчитанные по этим формулам результаты.
Коэффициент для О2 в таблице равен коэффициенту для AIR, который задается в программе. Для всех остальных газов параметры просто задаете из таблицы, если вы хотите задать их вручную через интерфейс. PRODUCTS отдельно задавать не обязательно.
В разделе 2.2.3 описано, какие параметры нужно задать, если вы задаете реакцию вручную, взяв данные из таблицы. В разделе 2.2.4 описано, как использовать данные из библиотеки реакций.
Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 19:30

Re: Баги, глюки, недочеты, пожелания

Сообщение Александр »

Коэффициент для AIR и OXYGEN задается в программе автоматически? то есть я могу удалить значение из таблицы для этих продуктов? и значение для PRODUCTS тоже могу удалить из таблицы? И значения для fuel тоже не заполнять?
Ответить