Перенос излучения через светопрозрачную конструкцию

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
София
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:49

Перенос излучения через светопрозрачную конструкцию

Сообщение София »

Здравствуйте!
Сталкивались ли Вы когда-нибудь с задачами, когда необходимо учесть нагревание поверхности за светопрозрачной конструкцией, проще говоря, за окном.
У меня сейчас такая задача и мне не совсем понятно, как это учитывается и учитывается ли вообще в FDS.
Если Вы применяете какой-то "ручной метод", поделитесь, пожалуйста, Вашим способом.
Спасибо :)
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Перенос излучения через светопрозрачную конструкцию

Сообщение FireCat »

Добрый день.
В свойствах материалов есть параметр "Коэффициент поглощения", который определяет прозрачность материала - т.е. какая доля падающего теплового потока пройдет сквозь материал. Если установить значение 0, то материал будет полностью прозрачным.
В остальном вам нужно просто создать многослойную поверхность из стекла, задать толщину материала, заднюю поверхность установить "открытой" и присвоить эту поверхность препятствию толщиной не более одной ячейки сетки. Тогда FDS будет считать перенос тепла с одной грани препятствия на другую, и будет учитываться прогрев предметов позади препятствия.
София
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:49

Re: Перенос излучения через светопрозрачную конструкцию

Сообщение София »

Т.е. для излучения стеклянной поверхности как-будто не будет?
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Перенос излучения через светопрозрачную конструкцию

Сообщение FireCat »

Есть еще коэффициент излучения, который определяет, какая доля энергии проходит в твердое тело, а какая отражается. По умолчанию он равен 0,9, то есть отражается 0,1 часть энергии. И далее уже 0,9 энергии будет либо поглощено телом, либо пройдет сквозь тело - за это отвечает коэффициент поглощения.
Рекомендуем вам построить небольшую тестовую модель, и посмотреть, как влияют на расчет те или иные параметры.
София
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:49

Re: Перенос излучения через светопрозрачную конструкцию

Сообщение София »

Я могу ошибаться, но, по-моему, это справедливо только для серых тел.

Спасибо, так и сделаю.
Подскажите, пожалуйста: коэффициент поглощения материала зависит от длины волны падающего излучения. В условиях пожара какой диапазон волн корректно будет рассматривать?
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Перенос излучения через светопрозрачную конструкцию

Сообщение FireCat »

Все верно, в FDS используется модель серого тела.
София писал(а):В условиях пожара какой диапазон волн корректно будет рассматривать?
Думаю, вас интересует инфракрасное излучение, если нужно рассчитать нагрев тел.
Ответить