Категория топливораздаточной колонки на АЗС

Обсуждение всех вопросов связанных с программой расчета категорий - FireCategories

Модератор: Ilya

Ответить
Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:42

Категория топливораздаточной колонки на АЗС

Сообщение Александр »

Здравствуйте!!Скажите как правильно считать категорию наружной установки топливораздаточной колонки (ТРК) на АЗС? К примеру: имеется ТРК для дизельного топлива, если считать только категорию в отношении ТРК (указываем подводящие и отводящие характеристики) то получается категория Дн. Но она ведь технологически связанна с резервуаром дизельного топлива. Как правильно считать совместно с резервуаром или как? Если можно на примере показать
Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:42

Re: Категория топливораздаточной колонки на АЗС

Сообщение Александр »

предложения есть
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Категория топливораздаточной колонки на АЗС

Сообщение Сергей »

Мы считали риск на АЗС, можете посмотреть пример на сайте mars-pb.ru
А если просто категорию без расчета риска - да, трк связана с резервуаром, но вы же учтете время отключения при аварии - не более 300с, т.е. весь резервуар все равно ведь не выльете наружу
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Категория топливораздаточной колонки на АЗС

Сообщение Сергей »

Количество разлитой жидкости = производительность колонки * 300 сек.
Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:42

Re: Категория топливораздаточной колонки на АЗС

Сообщение Александр »

Правильно ли я понял???при расчете на категорию ТРК, я объем аппарата - указываю объем резервуара (из которого поступает диз.топливо в трк), к примеру 10 м.куб. Отводящий трубопровод (от резервуара к ТРК, его диаметр и длину). Подводящего трубопровода у меня нет, так как нельзя заправляться при сливе с АЦ диз. топлива. Площадь обвалования будет равняться времени отключения (120 секунд) то есть производительность колонки на протяжении 120 секунд умноженное на 0,15 получаем площадь разлива.? Получается категория ТРК Бн, правильно?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Категория топливораздаточной колонки на АЗС

Сообщение Сергей »

Нет, если вы рассчитываете колонку, объем аппарата равен нулю. В самой колонке же ничего не хранится. Подводящий трубопровод это тот самый шланг для заправки, у него определенная производительность и время отключения. Отводящего нет.
Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:42

Re: Категория топливораздаточной колонки на АЗС

Сообщение Александр »

С таким расчетом у меня категория ТРК получится Дн (для диз.топлива), правильно? Я почему то думал, что трубопровод который идет к ТРК от резервуара он будет подводящим (с производительностью), а тем шлангом которым заправляют он будет отводящим?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Категория топливораздаточной колонки на АЗС

Сообщение Сергей »

Ну может и Дн получиться, ничего страшного.
Про тубопроводы и я имел ввиду, как бы это сказать, вы писали:
Александр писал(а):Подводящего трубопровода у меня нет
Вот я хотел сказать, что он есть. И объем жидкости, поступающий по подводящему трубопроводу мы уже с вами определились как вычислить.
Отводящий в СП имеется ввиду тот, который остается наполненным, и после выключения насоса из него самотеком может вылиться еще жидкость. Вот такого нет. Ну несколько граммов в шланге не в счет.
Ответить