Температура воздуха/температура жидкости

Обсуждение всех вопросов связанных с программой расчета категорий - FireCategories

Модератор: Ilya

Ответить
Алексей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 17:05

Температура воздуха/температура жидкости

Сообщение Алексей »

Здравствуйте! А как задаются данные параметры? Воздуха по среднеклиматической для данного региона? Жидкости, я так понимаю, по условиям хранения в установке, емкости. У меня различные варианты ЛВЖ и ГЖ. Установки - контейнер-цистерна и стандартная бочка 216 л. Например где б мне взять температуру керосина в бочке или ацетона в цистерне.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Температура воздуха/температура жидкости

Сообщение Сергей »

//Воздуха по среднеклиматической для данного региона?
Нет. Максимальную для региона.
А.2.1 СП12: "В качестве расчетной температуры следует принимать максимально возможную температуру воздуха в данном помещении в соответствующей климатической зоне или максимально возможную температуру воздуха по технологическому регламенту с учетом возможного повышения температуры в аварийной ситуации. Если такого значения расчетной температуры tр по каким-либо причинам определить не удается, допускается принимать ее равной 61 С"
Температуру в регионе можете посмотреть по СП 131.13330.2012

//Жидкости, я так понимаю, по условиям хранения в установке, емкости.
Да

//У меня различные варианты ЛВЖ и ГЖ. Установки - контейнер-цистерна и стандартная бочка 216 л. Например где б мне взять температуру керосина в бочке или ацетона в цистерне.
Если они не нагреваются и не охлаждаются в технологическом процессе - значит берите равной температуре воздуха.
Ответить