Аккумуляторная/зарядная

Обсуждение всех вопросов связанных с программой расчета категорий - FireCategories

Модератор: Ilya

Ответить
Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 08:50

Аккумуляторная/зарядная

Сообщение Александр »

Здравствуйте!
Прошу помощи с расчетом аккумуляторных (кислотные батареи).
Водород в "газовой нагрузке" обнаружил, но объём только вручную вбивается?
Не предусмотрен в программе автоматизированный расчет именно аккумуляторных?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Аккумуляторная/зарядная

Сообщение Сергей »

Расчета именно аккумуляторных в программе не предусмотрено. Нужно вручную оценить количество выделяемого газа и вписать в программе для расчета давления взрыва и определения категории.
Пример расчета аккумуляторной есть в пособии к СП 12 (пример 1).
Мы этот пример разбирали в видеоуроке https://www.youtube.com/watch?v=0Lngyfohb0Q&t=123s
Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 08:50

Re: Аккумуляторная/зарядная

Сообщение Александр »

Сергей писал(а):Расчета именно аккумуляторных в программе не предусмотрено. Нужно вручную оценить количество выделяемого газа и вписать в программе для расчета давления взрыва и определения категории.
Пример расчета аккумуляторной есть в пособии к СП 12 (пример 1).
Мы этот пример разбирали в видеоуроке https://www.youtube.com/watch?v=0Lngyfohb0Q&t=123s
Спасибо за оперативный ответ!
Поверхностно ознакомился с видео и пропустил этот момент, спасибо!
Николай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 07:02

Об актуальности превышения зарядного тока в 4 раза в расчете

Сообщение Николай »

Уважаемые коллеги прошу Вас поделится своим мнением. Суть вопроса в следующем: имеется аккумуляторное помещение для зарядки промышленных акб(электрокары, пиканиски) и современные промышленные полностью автоматизированные зарядные устройства. Принцип работы как и любого современного автоматического зарядного устройства прост и представляет собой регулировку силы тока в зависимости от напряжения на клеммах если не вникать в дебри. Максимальный зарядный ток который способно выдать, в моем случае, зарядное устройство 105 А. В соответствии с п.1.3.1 и формулой п.1.4.2 примера 5.1 пособия к СП 12,наиболее неблагоприятным считается условие при котором зарядный ток превышает максимальный в 4 раза. Кто нибудь знает историю происхождения этого коэффициента? Насколько я понимаю в советские времена не было автоматических зарядных устройств и приходилось постоянно осуществлять контроль силы тока и напряжения у АКБ, сейчас же это просто не актуально в виду автоматизации этого процесса по средствам применения современного оборудования. И потом в моем случае зарядное устройство заточенное под определенное акб в 900 Ач и физически не способно выдать ток превышающий 105 Ач! Прошу поделиться мнением, возможно ли в данном случае и в подобных ситуациях (а это актуально для всех современных торговых центров и торговых баз) не учитывать условие увеличения значения зарядного тока в 4 раза как наиболее неблагоприятный вариант аварийной ситуации в виду не актуальности данного коэффициента применительно к подобным ситуациям?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Аккумуляторная/зарядная

Сообщение Сергей »

Честно говоря, не знаю. Думаю, это какая-то опечатка (зарядный ток СК-4 в четыре раза больше, чем у СК-1 - может быть оттуда как-то получилась эта четверка). Прочитал ГОСТ 825-73, на который они ссылаются, там тоже ничего не нашел про превышение в 4 раза максимального зарядного тока. Даже если в каких-то случаях наблюдается такой скачок тока (например при очень разряженном аккумуляторе, "быстрой зарядке" и т.п.) - все равно брать это за основу для расчета выделения водорода в течение часа - думаю, неправильно.
Мне кажется, если Вы в расчете сошлетесь на тех.документацию к аккумуляторам и к зарядному устройству - никто Вас не заставит формально увеличивать этот ток в 4 раза.
Ответить