расчет категории котелньой

Обсуждение всех вопросов связанных с программой расчета категорий - FireCategories

Модератор: Ilya

Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:42

расчет категории котелньой

Сообщение Александр »

Считаю расчет для котельной. Имеется котел на газу (метан). 1. Какой выбирать объем аппарата котла??? ноль ставить).
2.давление ?? это я так понимаю внутри самого котла!!где это значение брать?? в паспорте?
3. Длину подводящего трубопровода от чего зависит??это расстояние от задвижки к самому котлу или что это за длина??
4. Давление газа?где это значение брать если в паспорте не написано
Вложения
котельная 1.jpg
котельная 1.jpg (127.48 КБ) 15743 просмотра
котельная.jpg
котельная.jpg (111.24 КБ) 15743 просмотра
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Сергей »

Александр, согласно таблице 1 СП12 помещение котельной будет относиться к категории Г ("горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива"). Расчет делать не нужно. Хотя на форумах встречаются другие мнения - что надо так же считать от А до Г - я считаю это неправильно. А,Б,В - это когда горючие вещества "находятся(обращаются)" в производстве, а если "сжигаются в качестве топлива" - просто категория Г и все, считать не нужно. Аналогичный подход в отношении классов зон по ПУЭ. Там тоже приводятся взрывоопасные и пожароопасные зоны, но затем написано:
7.3.47. ... Зоны в помещениях и зоны наружных установок, в которых твердые, жидкие и газообразные горючие вещества сжигаются в качестве топлива или утилизируются путем сжигания, не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным.
7.4.7. ... Зоны в помещениях и зоны наружных установок, в которых твердые, жидкие и газообразные горючие вещества сжигаются в качестве топлива или утилизируются путем сжигания, не относятся в части их электрооборудования к пожароопасным.
В старых версиях методик определения категорий (до по-моему 1986 года) тоже была такая фраза, что если в качестве топлива - не относится ни к А, ни к Б, ни к В. В последних версиях эта фраза почему-то пропала, но суть категории Г и подходы к противопожарным требованиям к ним - не изменилась.

То есть это общий подход в нормировании категорий и классов зон: если в качестве топлива - то категория Г, а класс зоны невзрывоопасный и непожароопасный.

То же с дизель-генератором, про который Вы спрашиваете в другой ветке, там тоже горючая жидкость используется в качестве топлива, считать не надо, категория ГН (таблица 2 СП12).
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Сергей »

Это, конечно, при условии, что котельная состоит из одного помещения. Там в принципе могут быть и еще помещения, кроме котельного зала - например электрощитовая, какой-нибудь цех подготовки топлива, участок топливоподачи и т.п. - тогда эти помещения нужно рассчитывать. Где-то может быть получится А, где-то Б или В1-В4, но сам котельный зал - Г.
Посмотрите на всякий случай свод правил СП89 "Котельные установки", приложение 7-1 - там как раз такие примеры приведены.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Сергей »

Вот, чтобы не искали, прикладываю СП89
Вложения
sp-89-13330-2012-kotelnye.pdf
(663.52 КБ) 544 скачивания
Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:42

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Александр »

Сергей вы не правы. сначало надо считать на возможность отнесения к категории А. СП 12 так заставляет делать
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Сергей »

Ну я ж говорю, есть другие мнения )
А если считать от А интересно, хоть одна котельная в стране получится Г?
FireCat
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: расчет категории котелньой

Сообщение FireCat »

Программа позволяет выполнить последовательную проверку категорий от А к В. Категории Г и Д задаются в программе пользователем согласно определению из СП12. Если вы придерживаетесь мнения, что категорию котельной необходимо определять расчетом, то программа позволяет это сделать. Однако обратите внимание, что в СП не предусмотрен расчетный переход от категории В к категории Г, расчетом получить категорию ниже В4 невозможно.
FireCat
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: расчет категории котелньой

Сообщение FireCat »

За исходными данными по котлу имеет смысл обратиться к специалистам по котлам, производителю или к справочным данным.
Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:42

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Александр »

Т.е. я понял так. считаю в программе котельную, если получаю категорию В4, надо присваивать категорию Г.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Сергей »

Если по сути вопросов:
1. Какой выбирать объем аппарата котла??? ноль ставить
Да, ставьте ноль, аппарата с газом как бы нет, Вы рассматриваете истечение газа только из подводящего трубопровода.

2.давление ?? это я так понимаю внутри самого котла!!где это значение брать?? в паспорте?
Давление у аппарата - не важно, можно не менять. Объем все равно будет равен нулю.

3. Длину подводящего трубопровода от чего зависит??это расстояние от задвижки к самому котлу или что это за длина??
Да, это расстояние от задвижки до места предполагаемой разгерметизации. Можно принять ее максимальной, т.е. расстояние от задвижки до котла.

4. Давление газа? где это значение брать если в паспорте не написано
Ну где-то оно все равно должно быть. Технологический регламент, инструкция. Это давление ведь постоянно контролируется, проверяется входит и оно в номинальный диапазон. Т.е. этот диапазон в любом случае где-то указан. Ищите.
Ответить