расчет категории котелньой

Обсуждение всех вопросов связанных с программой расчета категорий - FireCategories

Модератор: Ilya

Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:42

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Александр »

спасибо
Михаил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 10:08

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Михаил »

Добрый вечер! Позвольте задать пару глупых вопросов.
1. При расчете (обосновании) категории котельной имеет ли значение постоянное прибывание персонала?
2. Подводящий трубопровод (в помещении котельной) 0,3 МПа, ГРУ в котельной - при расчетах получается А.
3. Если котельная признана опасным производственным объектом согласно ФЗ-116 о промышленной безопасности....
Всё равно категория Г?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Сергей »

1. Думаю нет.
2. А в чем вопрос?
3. Это холивар. Да и к программе не относится. Это вопрос к методике. Ответить нечего (или наоборот бесконечно много)...
Алексей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 10:43

Последовательная проверка от А до Д обязательна

Сообщение Алексей »

Уважаемые друзья касаемо отнесения котельной к категории А или Г все закреплено в ч.4, ст.27, ФЗ-123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, а именно: "Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от наиболее опасной (А) к наименее опасной (Д)". И какие бы мнения не присутствовали на форумах положения вышеуказанной статьи обязательны к исполнению.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Сергей »

//И какие бы мнения не присутствовали на форумах... [а далее приводится Ваше мнение, тоже на форуме ;)]
Коллеги, я ведь писал, это холивар, давайте не будем еще и на этом форуме его разводить. Это бесполезная, пустая трата времени. Понятно, что все равно каждый останется при своем мнении.

В методике огромное количество ляпов, неточностей, недоработок и т.п. - и если всему этому слепо следовать... Ну не знаю... Да не будет этого. Вот например, если смотреть строго от А к Д, то категория Г вообще никогда не получится! И зачем тогда она вообще существует? Ну на самом деле, попробуйте привести пример, чтобы, строго следуя СП, получилась категория Г?! Пожалуйста!!! Мне на самом деле интересно!

Или: если избыточное давление взрыва горючего газа (который не используется в качестве топлива) будет менее 5 кПа - то какая категория? Никакая! В категориях Б, В1-В4, Д - горючих газов в перечне нет!

Или: в формулах (Д.3)...(Д.6) - где граница между подвижной средой и неподвижной?

Или: какая будет категория (внимательно см. табл. Б1), если удельная пожарная нагрузка 1400,5 МДж/м2? ...ну да, Вы ведь не будете в данном случае строго/четко/буква в букву следовать тому, что написано. Вы будете включать логику и следовать здравому смыслу, а не документу, так ведь?
И, возвращаясь к котельной, Вы хотите сказать, что например получится категория А (взрывоопасная!), а по ПУЭ класс зоны будет не только не взрывоопасная, но даже не пожароопасная зона!? (там тоже написано, что если в качестве топлива, то зона не взрыво- и не пожароопасная. Т.е. можно обычные комнатные выключатели вешать на стены, светильники с открытыми лампами накаливания...) Где логика?..
Николай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 07:02

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Николай »

Требование федерального закона(ч.4, ст.27, ФЗ-123) не является чьим-либо мнением, оно обязательно и подлежит исполнению. В случае невыполнения ФЗ расчет не действителен. Если говорить о методике в ней действительно очень много неточностей, но при принятии любого решения оно должно быть направлено на безопасность жизни и здоровья граждан, а также их имущества. С принятием ФЗ 123 классификация пожароопасных и взрывоопасных зон регламентирована главой 5 ФЗ-123, а не ПУЭ. И именно эта классификация должна быть нанесена на дверь категорируемого помещения (п.20 ППР), а не ПУЭ. Классификация электрооборудования по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности регламентировано главой 6 ФЗ-123.
Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 12:17

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Baloo »

С одной стороны - по практике - половина органов экспертизы (включая Главгосэкспертизу РФ) принимает котельную категории Г, вторая половина (включая МГЭ :mrgreen: ) - заставляет посчитать категорию по методике СП 12 в соответствии с ФЗ-123.
Очевидно, что если считать котельную - "насчитать" категорию Г невозможно в принципе. Это признавало даже ВНИИПО, но при этом отвергает несостоятельность самой методики определения категорий в СП 12 :lol:
Итог: назначить категорию Г можно. "Не прокатило"? Считаем - но ниже В4 она не будет никогда. :idea:
Елена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 07:57

Re: расчет категории котелньой

Сообщение Елена »

Не учитываете, что теплоноситель - это горючая жидкость - этиленгликоль при температуре 95С, площадь разлива при аварийной ситуации. Также при аварийной ситуации утечки газа, если автоматически перекрывается внутри помещения котельной при загазованности, а то и не автоматически, а вручную, сколько газа выйдет. Кто-нибудь прокомментируйте.
Ответить