расчет по жидкости

Обсуждение всех вопросов связанных с программой расчета категорий - FireCategories

Модератор: Ilya

Антон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 14:37

расчет по жидкости

Сообщение Антон »

почему программа FireCategories, если расчетная температура жидкости выше, чем расчетная температура окружающей среды по дизелю считает, а по маслу не считает?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет по жидкости

Сообщение Сергей »

В сообщении указывается "см. п. А.2.8 СП..."
Там написано, что "Формулы (А.14) и (А.15) справедливы для жидкостей, нагретых от температуры вспышки и выше при условии, что температура вспышки жидкости превышает значение расчетной температуры."
т.е. Тр < Твсп <= Тж
В случае с маслом это условие не выполняется. В СП для таких случаев формулы для расчета массы паров не приводится.
Антон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 14:37

Re: расчет по жидкости

Сообщение Антон »

То есть пофиг что температура больше, на расчет не повлияет?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет по жидкости

Сообщение Сергей »

Антон писал(а):То есть пофиг что температура больше, на расчет не повлияет?
Не понял, что пофиг)
Температура чего, воздуха? Повлияет, наверно, на расчет других участков, не знаю что там.
Антон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 14:37

Re: расчет по жидкости

Сообщение Антон »

Например у меня ТП-1 , 980 л. масла. температура окруж. среды 39, температура масла вытекшего при аварии 90. То есть я должен считать массу по А11, а не по А14?
Антон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 14:37

Re: расчет по жидкости

Сообщение Антон »

И еще вопрос, куда вбивается минимальное расстояние от поверхности пожарной нагрузки до нижнего пояса ферм перекрытия?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет по жидкости

Сообщение Сергей »

Вообще, пары можно не считать, т.к. температура ниже температуры вспышки - они все равно не вспыхнут, надо считать категорию В.
Если там только масло - поставьте температуру жидкости 39. Будет выполнен расчет избыточного давления, который будет очень малым, а затем выполнится расчет категории В1..В4.
Расстояние до ферм вводить не надо - оно вычисляется, исходя из высоты участка (Участок - Высота) и высоты ферм (Помещение - Hферм).
Антон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 14:37

Re: расчет по жидкости

Сообщение Антон »

Хорошо, спасибо. Случайно данных по масляной краске у вас нет?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: расчет по жидкости

Сообщение Сергей »

Все что было - старались по максимуму внести в программу...
Антон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 14:37

Re: расчет по жидкости

Сообщение Антон »

Еще вопрос, у меня удельная пожарная нагрузка меньше 180, то есть В4. А программа проверяет условие и исправляет на В3, хотя в сп12 написано что условии для В2 и В3. Или я что то не правильно понимаю?
Ответить