Расчет категории аккумуляторной

Обсуждение всех вопросов связанных с программой расчета категорий - FireCategories

Модератор: Ilya

Ответить
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:41

Расчет категории аккумуляторной

Сообщение Сергей »

Здравствуйте! Меня зовут Сергей! Я новый пользователь программы FireCategories.
Расчетами я раньше не занимался, а сейчас приходится вникать!
Но вот есть проблемы с некоторыми ситуациями. Сейчас я о них кратко расскажу. Если можете помогите мне чем нибудь!
1) Расчет категории помещения зарядки аккумуляторов (как я понял из пособия к СП 12, надо посчитать количество водорода выделяемого при зарядке батарей за 1 час! Но в пособии не очень расписаны все действия, хотя там есть описание, но повторюсь не всё! Короче я как бы сделал расчет водорода из 40 аккумуляторов, но чувствую не совсем правильно! Прилагаю расчет для проверки! А далее я так понял, нужно просто в программу вставить это количество водорода и все! Получилась кат. А!);
2) Расчет категории складского помещения с сухим молоком (тоже кажется не правильно подставил значения в программу! Расчет прилагается);
3) Расчет категории наружной емкости с аммиаком (не уверен, что правильно, кат. Ан получилась, объем 4 куб.м!, тоже прилагаю расчет!);
4) Расчет категории помещения бокса с авто (в программе есть твердая нагрузка - автомобиль с % соотношением горючих материалов и веществ, я ее подставляю и все? Но у меня конкретная марка авто ГАЗ 53, там 90 литров бензина, 20 литров масла! Что мне делать,ведь если я это все подставлю, то кат. А будет, а не В2 как у меня получилась? тоже прилагаю расчет!).
Помогите разобраться с этим! Если не трудно поскорее, а то сроки поджимают! Сам виноват, что дотянул!
Вложения
Спорные расчеты категорий по программе.rar
(104.08 КБ) 673 скачивания
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Расчет категории аккумуляторной

Сообщение Сергей »

Здравствуйте. Лучше бы не отчеты, а сами файлы проектов - отправьте, чтоб посмотреть как у вас настроены там характеристики оборудования.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Расчет категории аккумуляторной

Сообщение Сергей »

1) по аккумуляторной. В принципе правильно, только температура воздуха в двух местах разная указана - 38 и 22 градуса. Из-за этого плотность водорода разная в двух формулах. А в принципе правильно, получается категория А. Чтобы снизить надо по вентиляции что-то подумать.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Расчет категории аккумуляторной

Сообщение Сергей »

2) по мешкам с сухим молоком
в отчете указано "масса горючей пыли, выбрасываемой в помещение из аппарата" - 10 тонн. Это неправильно. Массу вещества - надо указать массу в одном мешке. И то наверняка тогда тоже получится большое давление взрыва и категория Б. Можно посчитать по объему облака. Примите какие-то условия с какой высоты падает мешок, в пособии или у нас на форуме есть пример как посчитать по объему облака, там меньше получится.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Расчет категории аккумуляторной

Сообщение Сергей »

3) по аммиаку не знаю, с виду правильно
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Расчет категории аккумуляторной

Сообщение Сергей »

4) по гаражам и всякого рода боксам с автомобилями всегда такая проблема возникает. Если учитывать разлитие топлива - получается взрывоопасная категория. Поэтому обычно предусматривают вентиляцию и/или поддоны под автомобилями, чтобы в случае разгерметизации бака ограничить площадь испарения топлива. Понимаю, что для обычного гаража категория А - звучит как-то дико, но если считать строго в соответствии с методикой (как делает программа) - так и выходит...
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:41

Re: Расчет категории аккумуляторной

Сообщение Сергей »

Вот направляю Вам файлы проектов, скажите что не так! Там еще другие помещения (кат. В, Г, Д).
Скажите, а в любом случае в складе с мукой или сухим молоком должна быть взрывоопасная смесь? Мешки же внизу на полу стоят, они не могут упасть с высоты! И как я должен решить сколько кг может все таки упасть если требуется?
Вложения
расчет категорий спорных помещений.rar
(8 КБ) 520 скачиваний
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 04:41

Re: Расчет категории аккумуляторной

Сообщение Сергей »

Ну эти мешки же как-то попадают в помещение. Либо на погрузчике - падает с высоты погрузчика, либо человек заносит - с высоты плеч, либо на тележке привозят - с высоты мешков лежащих на тележке (сантиметров 60-70), либо еще как-то...
По большому счету это вам решать, как обоснуете - так и будет. Программа - это только инструмент, чтобы посчитать в автоматизированном режиме, а все основные положения, условия и ограничения, и ответственность за них - принимает на себя специалист, который занимается расчетом. Мы вам не можем сказать как правильно. Это вы решаете.
Ответить