Класс зоны

Обсуждение всех вопросов связанных с программой расчета категорий - FireCategories

Модератор: Ilya

Ответить
tech21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 10:04

Класс зоны

Сообщение tech21 »

Если в здании добавить помещения, для которых не надо делать расчета категорий (вот так Заказчик хочет, чтобы в отчете были описаны ВСЕ помещения здания, в т.ч. и те, которые не категорируются- например, кабинеты, коридор), то для помещений, для которых считается категория не будет определяться классы зон.
т.е. к примеру: склады - категория В3, класс по ПУЭ и ФЗ - не определен;
кабинеты - не определено (т.к. нет данных). Но это нормально, потом в отчете автозаменой меняем "нет данных" на "не категорируется" и все решено.

https://prnt.sc/tzdB_zXYJGej

Почему не определяется класс зоны для тех помещений, для которых определена категория?
Если заблокировать/удалить помещения не попадающие под категорирование, то все будет нормально.

К сожалению, с Заказчиком трудно спорить- ГУП г. Москвы и он так хочет ;) Требует, чтобы в случае проверок они могли показать альбом, в котором было описано каждое помещение и таким образом переложить ответственность о неопределении категории для некоторых помещений на подрядную организацию.
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Класс зоны

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Программа изначально была рассчитана на работу с помещениями, для которых необходимо определить категорию. Сценарий, в котором есть помещения без нагрузки, в программу не заложен, поэтому возникают проблемы.
Мы поняли вашу задачу и постараемся реализовать такой сценарий работы. В текущей версии, к сожалению, это сделать невозможно. Для полноценного расчета придется исключить некатегорируемые помещения из программы и добавить из вручную в созданный отчет.
Ответить