Вентиляционное отверстие

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
Leonid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:06

Вентиляционное отверстие

Сообщение Leonid »

Доброго времени суток.
Вычитал в инструкции к "Вентиляционному отверстию" что возможно задавать вектор направления выхода воздуха если по каким-то причинам он не перпендикулярен к плоскости. После многочисленных тестов у меня так и не удалось направить воздух в сторону пола. Что самое главное воздух свободно направляется в любую горизонтальую сторон но по вертикали никак.
Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы воздух направить вверх или вниз.
Зарание благодарю!
Вложения
Taifun.rar
(11.61 КБ) 431 скачивание
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Вентиляционное отверстие

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Дело в том, что по высоте в вент.отверстии всего одна ячейка сетки. По ширине больше, поэтому по горизонтали работает изменение направления. Уменьшите размер ячейки сетки или увеличьте вент.отверстие по высоте.
Кроме того, обратите внимание, что у вас задано по Х 22.5, а по Z - 1, то есть отклонение от горизонтали будет незначительным и незаметным взгляду. Для тестов используйте значения порядка 1-2.
Leonid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:06

Re: Вентиляционное отверстие

Сообщение Leonid »

Спасибо за ответ.
Я так понимаю нужно вводить цыфры не в глобальных координатах, а в координатах с нулем в центре вент. отверстия?
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Вентиляционное отверстие

Сообщение FireCat »

Вы, по сути, задаете тангенс угла. Неважно, зададите вы 1, 1 или 20, 20 - угол будет 45 градусов.
Leonid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:06

Re: Вентиляционное отверстие

Сообщение Leonid »

По поводу сетки. Могу ли я каким-то образом создать сетку с меньшим шагом в сетке с большим шагом? Или нужно создавать множество сеток вокруг той в которой находится данное вентиляционное отверстие?
Дело в том что я не очень хочу повышать разход воздуха проходящего через вентиляционное отверстие что бы сохранить нужную скорость на выходе из вент. отв.
Если я увеличу вент. отверстие по сетке, то соответственно выходную скорость нужно компенсировать разходом воздуха, а это влечет за собой увеличение скоростей воздуха в осталном пространстве вокруг.
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Вентиляционное отверстие

Сообщение FireCat »

Теоретически сетку с мелким шагом внутри другой создать можно, но рассчитываться сетки будут независимо, и для ваших целей это не подойдет.
Вы можете уменьшить шаг сетки только по оси Z, не обязательно по всем осям сразу. Соотношение размеров 2 к 1 для ячейки вполне допустимо.
Leonid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:06

Re: Вентиляционное отверстие

Сообщение Leonid »

Посмотрите пожалуйста вложенный файл.
В дереве построение выберите
Floor-4 > Taifuns
Я пытаюсь смоделировать индукционные вентиляторы. Их по 4 штуки на каждом этаже. Это значит что мне нужно сделать ооооочень много сеток. Скорость на выходе каждого вентилятора 22 м/с приблизительный расход воздуха каждого вентилятора 1,5444 м³/с.
В моделе я поотключал вентиляторы из-за возникающей Numerical instability сразу после начала работы этих вентиляторов.
Как можно заставить их работать без ошибки?
Вложения
HO-002N.rar
(107.53 КБ) 369 скачиваний
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Вентиляционное отверстие

Сообщение FireCat »

Leonid писал(а):Это значит что мне нужно сделать ооооочень много сеток.
Вентиляторы находятся в сетках Mesh01-a-c и Mesh01-a-d. Если каждую из них разделить на две сетки по высоте, и уменьшить размер ячейки по оси Z в этих сетках, то у вас будет только на 2 сетки больше.
Упростите, пожалуйста, ваш файл (как вы сделали с первым примером). В таком большом файле постороннему человеку очень сложно искать ошибки. Оставьте небольшой пример, на котором видно, что возникает численная нестабильность.
Сразу могу предложить для вентиляторов задать какое-то время нарастания, а не включение сразу на полную мощность.
Leonid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:06

Re: Вентиляционное отверстие

Сообщение Leonid »

Спасибо что поделились соображениями. Эти идеи у меня также возникали, но прочитав Ваш ответ я понял что двигаюсь в нужном направлении.
И еще олин вопрос.
Я живу в Израиле и пользуюсь пиросим 2016 лицензию которой я приобрел у производителя. Могу ли я приобрести у Вас годовую лицензию на пиросим 2017?
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Вентиляционное отверстие

Сообщение FireCat »

По поводу лицензии пишите на почту mail@pyrosim.ru
Ответить