Уменьшение времени расчета в Пиросим

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
melaniewalker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2024, 01:37

Уменьшение времени расчета в Пиросим

Сообщение melaniewalker »

Добрый день , Подскажите пожалуйста какие существуют варианты уменьшения времени расчета ? Возможно ли это сделать с помощью уменьшения количества ячеек в сетке. Не могу понять как же всё-таки уменьшить их количество?
Спасибо.
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Уменьшение времени расчета в Пиросим

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Для уменьшения количества ячеек можно:
1. Уменьшать расчетный объем (т.е. размер сеток). Не нужно включать в расчет все здание с окрестностями. Включите в расчетный объем помещение пожара, коридоры, при необходимости лестничные клетки. Другие этажи включайте в расчет только если они являются одним пространством (атриум и т.п.). Даже в случае объединения этажей небольшими проемами, например, отверстиями эскалаторов, не всегда имеет смысл включать в расчет все этажи. С помощью нескольких сеток можно создать сложную геометрию расчетного домена, чтобы не включать в расчет лишнего пространства.
2. Увеличить размер ячейки. Обычно для расчетов пожарного риска достаточный размер ячейки сетки 0.2-0.3 метра. Меньше делать не имеет большого смысла. В случае больших помещений (большой склад, цех) можно разделить объем на несколько сеток и вдали от источника пожара увеличить размер ячейки сетки до 0.5-1 метра.
Ответить