Учет работы АУПТ после сработки спринклера согласно Методике 1140

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
Станислав
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 11:52

Учет работы АУПТ после сработки спринклера согласно Методике 1140

Сообщение Станислав »

Добрый день! При моделировании сценария пожара существует необходимость изменения свойств поверхности горения после сработки АУПТ (уменьшение скорости выгорания в 2 раза), подскажите как это правильнее реализовать при моделировании? При запуске модели с элементами управления, меняющими поверхность горения возникает вопрос: как сделать так чтобы очаг пожара при сработке устройства температурного датчика на 57 градусов (температура вскрытия оросителя) новая поверхность горения разгоралась не с нуля, а с того же момента, на котором происходит переключение очагов (если реализовано через вентотверстия)?
Файл модели прикладываю, но ее не получается запустить т.к. возникает ошибка: ERROR: Can only defined one BACKGROUND SPECies. (CHID: 2-AUPT)
Вложения
2-AUPT.rar
(6.91 КБ) 64 скачивания
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Учет работы АУПТ после сработки спринклера согласно Методике 1140

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Ваша модель не запускается, поскольку вы задали реакцию одновременно в двух местах: в дереве объектов и в дополнительных записях текстового вида.

Уменьшение скорости тепловыделения в 2 раза можно реализовать с помощью параметра "Функция от времени" в свойствах поверхности горения. Нужно выбрать вариант "Индивидуальный"; выбрать, в зависимости от какой входной величины будет изменяться скорость тепловыделения (в вашем случае - датчик); и задать зависимость скорости тепловыделения от показаний датчика. Задается доля от скорости тепловыделения, а не сама скорость тепловыделение).
аупт1.png
аупт1.png (55.39 КБ) 610 просмотров
Обратите внимание, что согласно методике уменьшение скорости тепловыделения происходит не в момент срабатывания спринклера. Необходимо учесть время инерционности и задержки. Само время срабатывания также определяется не по точечному датчику, а по сечению. Поэтому если вы выполняете расчет согласно методике, то сначала необходимо определить это время, а затем задать изменение скорости тепловыделения от времени (а не от датчика) и выполнить окончательный расчет.
Ответить