Определение скоплений при эвакуации Pathfinder

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
Динар
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 21:07

Определение скоплений при эвакуации Pathfinder

Сообщение Динар »

Добрый вечер!
Вопрос следующий, в новой версии Pathfinder при открытии старых расчетных моделей (выполненных в более старой версии) появляется предупреждение, что теперь скопления больше не рассчитываются с использованием текущей скорости агентов. и рассчитываются по-другому (с использованием средней скорости за интервал времени).
И теперь, если грузить результат в Firerisk, программа выдает значения скоплений превышающие значения полученные ранее на аналогичных планировках и превышающие 6 минут.
А также получается, если рассматривать похожие объекты с учетом нового расчета скоплений, обновленных профилей агентов 0-1,0-2 и тд, то значения скоплений получаются прилично завышенными.
На примере жилого дома односекционного, раньше при эвакуации 870 человек с 30 этажей по маршам шириной 1,2 скопления не превышали 6 минут, а теперь время скопления приравнивается времени общей эвакуации за вычетом времени начала эвакуации заданной при моделировании и в скоплении оказывается только 1 выход с здания наружу.
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Определение скоплений при эвакуации Pathfinder

Сообщение FireCat »

Добрый день.
В новой версии Pathfinder изменился расчет времени скопления, но на расчет в FireRisk это не влияет. Время скопления в FireRisk выполняется независимо.
В версии FireRisk 5 изменился набор профилей, с которыми ведется работа. Если загрузить старые расчеты Pathfinder в FireRisk 5, то время скоплений будет большим, поскольку программа настроена на работу с профилями из новой методики. Если заменить в Pathfinder профили на новые, то FireRisk 5 должен давать результаты, аналогичные старым расчетам.
Если FireRisk 5 с новыми профилями показывает значительно большие скопления, чем FireRisk 4 со старыми профилями, то пришлите, пожалуйста, исходные файлы, будем разбираться, в чем проблема.
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Определение скоплений при эвакуации Pathfinder

Сообщение FireCat »

Добрый день. Скачайте новую версию FireRisk с нашего сайта, решили проблему со скплениями.
Ответить