Для новичков

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:40

Для новичков

Сообщение Мария »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как рисовать ортогонально (чтобы стены были ровные, под прямым углом друг к другу), а также как проверить стыки стен, нет ли щелей.
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Для новичков

Сообщение FireCat »

Рекомендую почитать руководство PyroSim, глава 9, п. "Привязка". Привязываться можно к расчетной сетке, уже созданным объектам, линиям привязки.
Поскольку все препятствия будут преобразованы по расчетной сетке, то достаточно, чтобы между стенами не было разрывов более половины ячейки сетки, а это легко определить на глаз. Можно рисовать объекты с небольшим перекрыванием, для гарантии.
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:40

Re: Для новичков

Сообщение Мария »

Я читала руководство, но меня интересует именно ортогональное рисование, я так поняла, это не реализовано?
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Для новичков

Сообщение FireCat »

В таком случае не очень понято, что вы имеете в виду под ортогональным рисованием.
При использовании привязки к расчетной или эскизной сетке или к линиям привязки объекты будут ортогональны.
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:40

Re: Для новичков

Сообщение Мария »

Ортогональное рисование - это не рисование в привязке, это значит, линии будут строго перпендикулярны друг к другу, и привяжутся они только если "уловят" привязку.
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:40

Re: Для новичков

Сообщение Мария »

Расскажите, пожалуйста, насчет наружных дверей. Файл прилагаю.

Наружные двери задаются вентиляционным отверстием типа OPEN, причем должны задаваться ТОЛЬКО на границе сетки.
У меня здание сложной формы. можно ли рисовать сетку сложной формы, а не прямоугольной? или тогда нужно делить сетку на области?
В общем сетку я задала, но при выравнивании ячеек, программа предложила задать свое количество ячеек, при этом размер сетки увеличился раза в два.

Помогите, пожалуйста, выставить сетку и наружные двери на место поставить.
Очень прошу!!!
Вложения
geom.zip
(704.98 КБ) 1515 скачиваний
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Для новичков

Сообщение FireCat »

1. Сетка может быть только прямоугольной. Можно использовать несколько сеток для создания домена сложной конфигурации.
2. Посмотрите приложенный пример - я привела два варианта, как задать наружные двери для непрямоугольного здания. Если вы задаете непрямоугольный домен с помощью нескольких сеток, то наружные двери нужно рисовать с помощью вентиляционных отверстий на границах сетки. Если вы создаете "непрямоугольность" с помощью стен, то двери нужно рисовать с помощью отверстий в стенах, а на границах сетки создать вентиляционные отверстия - таким образом, в расчет будет включена часть окружающего пространства.
3. Сложно сказать, почему у вас сетка увеличилась в размерах. В любом случае, вам нужно изменить ее размеры обратно. Это можно сделать как с помощью инструментов на сцене, так и в окне "Редактировать сетки".
Вложения
пример.rar
(10.41 КБ) 1551 скачивание
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:40

Re: Для новичков

Сообщение Мария »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность "вытащить" из fds результат расчета по достижению ОФП критических значений, не используя fire risk?
Эвакуация была рассчитана в другой программе, но отчет предоставить нужно.

Если есть возможность, то расскажите, пожалуйста, каким образом
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Для новичков

Сообщение FireCat »

Добрый день.
В FireRisk можно импортировать отдельно файл Fds (без файла pathfinder), и получить в точках только значения времени блокирования.
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:40

Re: Для новичков

Сообщение Мария »

Еще вопросец: если шаг сетки выбрать 0,5м вместо 0,25, то регистраторы устанавливать на высоте 1,5м или 2м?
Ответить