корректность данных - теоретический вопрос

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
shady
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 22:43

корректность данных - теоретический вопрос

Сообщение shady »

Вопрос объемный, но самостоятельно не могу придти к ответу.

Задача определить HRRPUA (тепловой поток в kW/m^2) на поверхности соседнего здания, при задании корректных значений для материалов, поверхностей и реакций (из справочника Кошмарова) результаты выдаются нереальными - при расстоянии 5м между фасадами из клееной древесины максимум достигается 4kW/m^2, когда критическое значение составляет около 10kW/m^2. Я пришел к тому, что вопрос в теории и свойствах, заданных в проекте, но не могу понять с чем именно это связано. Если кто-то уже рассчитывал безопасное расстояние между зданиями, может сможете поделиться опытом.
FireCat
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: корректность данных - теоретический вопрос

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Тепловой поток на стенах соседнего здания зависит от мощности пожара. Проверьте, какая мощность горения получается в вашем расчете. Возможно, необходимо выполнять расчет дольше, чтобы пожар успел развиться.
shady
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 22:43

Re: корректность данных - теоретический вопрос

Сообщение shady »

Расчет провожу до 2000 секунд. Поменял некоторые данные, более реальные результаты, по методике я задаю 10м своего здания как горелка (burner), так как таковой высота огня должна быть.

Каким типом поверхности мне нужно задать остальное здание?
FireCat
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: корректность данных - теоретический вопрос

Сообщение FireCat »

Если остальное здание не может воспламеняться, то его можно задать многослойной поверхностью или даже INERT.
shady
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 22:43

Re: корректность данных - теоретический вопрос

Сообщение shady »

Все работает хорошо, но значения HRRPUA (тепловой поток в kW/m^2) все равно очень низкие на поверхности соседнего здания, от чего кроме выделяемого теплового потока это может зависеть?
FireCat
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: корректность данных - теоретический вопрос

Сообщение FireCat »

Добрый день. Пришлите, пожалуйста, файл PyroSim (на почту firecat@pyrosim.ru или выложите на форуме в архиве), посмотрим, в чем могут быть проблемы.
Ответить