FireDistance

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 17:34

FireDistance

Сообщение Андрей »

Подскажите, пожалуйста, почему в FireDistance при определении высоты и ширины пламени (например для зданий VCO), берутся высота и ширина здания и делятся на 2. Тогда, как в методике указано, что "Для зданий и сооружений IV степени огнестойкости класса С2 - С3 и V степени огнестойкости в качестве расчетного сценария пожара, независимо от фактической горючести материалов, должен приниматься охват пламенем всех наружных сторон и кровли. Длина пламени принимается равной длине стены здания обращенной к соседнему объекту, а высота - высоте здания до верха покрытия или конька крыши, но не более 10 м."

Почему на 2 делим?
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: FireDistance

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Согласно методике излучающая поверхность делится на 4 части:
СП4.png
СП4.png (84.92 КБ) 19179 просмотров
Мы принимаем части равными, соответственно, ширина каждой части составляет половину ширины здания, длина - половину длины.
Поэтому делим на 2.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 17:34

Re: FireDistance

Сообщение Андрей »

Спасибо!
Получается, что рисунок 3.1 и соответствующая формула справедливы, когда проекции зданий не совпадают?
А как в FireDistance реализовать расчет для схемы 3.1?
Изображение
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: FireDistance

Сообщение FireCat »

Добрый день. В FireDistance принимается наихудшая ситуация, когда здания расположены строго друг напротив друга.
Для расчета смещенных друг относительно друга зданий вы можете попробовать задавать в FireDistance размеры отдельных частей, затем вручную вытаскивать результаты и суммировать их самостоятельно. Возможно, проще будет сразу самостоятельно выполнить расчет по приведенным формулам.
МихаилР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 11:30

Re: FireDistance

Сообщение МихаилР »

Здравствуйте. Извиняюсь, заранее - только начал изучать FireDistance (тренируюсь в промоверсии), в инструкции программы не нашёл полноценного ответа.
1) Правильно ли я понял, что под углом расположенные здания не посчитать программой? Даже если эти здания близко. Вот такой вариант взял для тренировки (это ведь не редкая ситуация, когда всё не под прямыми углами! - примеры 1,2)
2) В примере 3 я вправе заводить в программу сей размер? (20,1 м) для того чтобы этот разрыв конкретный проверить между домами 21к1 и домом с Рио-дентом. (т.е. 20.1 м как длина здания...)
Спасибо, если кто пояснит/научит...
P.S. (честно говоря, ручной расчёт по формулам в таком случае меня тоже пугает - боюсь, не разберусь с углами...).
Вложения
прим 1.png
прим 1.png (153.6 КБ) 17078 просмотров
прим2.png
прим2.png (100.74 КБ) 17078 просмотров
прим3.png
прим3.png (133.04 КБ) 17078 просмотров
Последний раз редактировалось МихаилР 31 дек 2022, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: FireDistance

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Согласно последнему абзацу п.А.3.5 СП4: "Расчеты угловых коэффициентов при различных вариантах взаиморасположения поверхностей с обоснованным запасом допускается осуществлять по формулам (А.3), (А.4), приводя фактическое расположение излучающей и облучаемой поверхностей к указанным наиболее опасным схемам. В этом случае в качестве размера пламени принимаются его фактические размеры в плоскости горящих окон или стен по пункту А.3.2, а в качестве расстояния r - минимальное расстояние от пламени до облучаемого материала соседнего объекта."
Таким образом, вы можете рассчитывать ваши примеры по СП4, задавая размеры стен и окон и минимальное расстояние между зданиями.

В примере 3 непонятно, что именно за параметр вы хотите задать. В большинстве случаев длина здания не используется для расчета, нужно задавать размеры окон. Для зданий и сооружений IV степени огнестойкости класса С2 - С3 и V степени огнестойкости учитывается вся длина стены здания, обращенная к соседнему объекту.
МихаилР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 11:30

Re: FireDistance

Сообщение МихаилР »

Спасибо.
А в примере 3 - вроде,понял... Там зависит от того какое здание берёшь основным, а какое - соседним.
Но всё равно: количество окон я же должен задать. Если в прим. 3 у меня нижнее здание - "основное", а верхнее - "соседнее" - я не должен же 100 окон задавать у "соседнего"? :shock: (здание верхнее - очень очень длинное) - я поэтому (интуитивно) задавал количество окон с этих 20.1 метров. Не прав? :? Извиняюсь ещё раз - промо версия кончилась - это я по памяти и отчёту вспоминаю.
Последний раз редактировалось МихаилР 15 янв 2023, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: FireDistance

Сообщение FireCat »

Думаю, тут можно ориентироваться на п. А.3.2, второй абзац: "Принимается, что пожар охватывает все помещения на этаже. Если части этажа или помещения выделены противопожарными стенами или перегородками (например, межсекционными или межквартирными), допускается принимать, что пожар развивается только в пределах указанных преград". Длинное здание наверняка будет разделено межсекционными перегородками.
МихаилР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 11:30

Re: FireDistance

Сообщение МихаилР »

согласен . спасибо
si001
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 08:54

Re: FireDistance

Сообщение si001 »

Доброго дня, вопрос по FireDistance, имеется 2-х эт здание, со скатной крышей, балки кровли деревянные и свис кровли выходит за вертикаль кирпичной стены, вопрос - материал поверхности наружных конструкций указывать (как наихудшее - дерево) или как стены - кирпич? а направление ветра не учитываем в расчете? 6м/с в сторону объекта ?
Ответить