Numerical Instability после запуска ДУ

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
Сергей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:46

Numerical Instability после запуска ДУ

Сообщение Сергей »

В процессе расчета, через несколько расчетных секунд после "запуска" системы ДУ, возникает ошибка Numerical Instability и расчет прерывается. Понятно, что ошибка возникает из-за увеличения скорости воздушных потоков. Как тогда решить проблему, если все параметры системы ДУ приняты в соответствии с проектом и в реальной жизни такая система будет работать? Поможет ли уменьшение размеров ячеек сетки? Если для уменьшения скорости увеличить площадь клапана, как это повлияет на расчет?
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Numerical Instability после запуска ДУ

Сообщение FireCat »

Во-первых, проверьте, что у вас достаточно вентиляционных отверстий со свойством OPEN (т.е. достаточная связь с атмосферой и включение дымоудаления не приведет к нереалистическим изменениям давления).
Во-вторых, можно попробовать наращивать скорость плавно (в свойствах поверхности выбрать "функцию от времени" = t2 и задать 10-20 секунд), возможно это поможет.
Площадь клапана действительно можно увеличить, это тоже может помочь.
Сергей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:46

Re: Numerical Instability после запуска ДУ

Сообщение Сергей »

Большое спасибо за ответ! Для компенсации используется приточная вентиляция с чуть меньшим расходом, чем у вытяжки, сейчас попробую OPEN добавить. Возможно, из-за этой небольшой разницы между вытяжкой и притоком и появляется ошибка.
Здесь
Если для уменьшения скорости увеличить площадь клапана, как это повлияет на расчет?
я неверно сформулировал вопрос, интересует, как изменение площади повлияет на результаты расчета? Возможно, при изменении скорости воздушные потоки начнут двигаться по другому, изменяя картину пожара. Или всё зависит от объема удаляемых продуктов горения и скорость заметного влияния не оказывает?
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Numerical Instability после запуска ДУ

Сообщение FireCat »

Конечно, на движение воздушных потоков изменение скорости повлияет. Насколько повлияет, сказать сложно - чтобы определить это, нужно выполнить два расчета и сравнить результат. Но не думаю, что влияние будет значительным, объем дымоудаления более значимая величина.
Скорость дымоудаления может повлиять на эффективность - при больших скоростях возникает "прокол" дымового слоя, когда удаляется не только дым, но и воздух из нижнего, незадымленного слоя. То есть снижение скорости может повысить эффективность. Но по идее это должно учитываться при расчете системы дымоудаления, и при расчетной скорости "прокола" быть не должно.
Ответить