Измерение площади пожара

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
Станислав
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 11:10

Измерение площади пожара

Сообщение Станислав »

Добрый день ув. администраторы!
1) Подскажите, есть ли возможность измерить площадь, которую охватит пожар в течении определенного времени, если в исходных данных задано значение скорости распространения пламени?
2) Почему огонь распространяется по всей площади поверхности горения при визуализации? Модель создается следующим образом, помещение площадью 10х15 м. На всю площадь помещения выполняется вент отверстие, создается поверхность типа "горелка", задается скорость распространения пламени и указывается точка распространения пламени в углу. Далее выполняется посредине помещения стена, из материала типа "бетон". В итоге при визуализации пламя распространяется по всей ширине, как будто не видя препятствия в виде стены. Так и должно быть? Или что то не правильно в модели?
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Измерение площади пожара

Сообщение FireCat »

Добрый день.
1. Если горение происходит в условиях избытка кислорода, то рассчитать площадь можно как площадь круга (если горение начинается в центре нагрузки), четверти круга (если в углу) и т.п. Другой вариант, если расчет уже выполнен - можно разделить полученную мощность горения в нужный момент времени на удельную скорость тепловыделения (которая задается в поверхности).
2. Все верно, огонь будет распространяться по всему вент.отверстию/препятствию, для которого задана поверхность горения, если используется простая горелка. Стена не будет блокировать распространение пламени. Если поверхность задана многослойной с заданной температурой воспламенения, или если свойства горения определяются пиролизом материала, тогда стена будет блокировать распространение огня.
Ответить