Связь результатов HRR и входных данных

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
Станислав
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 11:10

Связь результатов HRR и входных данных

Сообщение Станислав »

Добрый день уважаемые администраторы! Есть ряд вопросов, помогите пожалуйста.
1)Объясните, какой из входных параметров влияет на мощность горения получаемую в результате моделирования. Какие-то параметры из реакций? Сетка? Вентиляционные отверстия? От чего еще может изменяться это значение, кроме как от параметра HRRPUA?
2)И еще один вопрос общего характера. Для того чтобы моделировать горения реальной пожарной нагрузки для расчетов ОФП например, необходимо иметь как я понимаю такой параметр как HHR и его изменение во времени? Нельзя же просто задать постоянный HRRUPA , ведь от него зависит количество образования продуктов сгорания?
Посмотрев ваши вебинары и видео, видео FDS, на сколько я понял, для точного моделирования необходимо большое количество входных данных, которые могут быть получены в основном из натурных экспериментов (Например та же кривая тепловыделения во времени для любого материала), или есть способ их рассчитывать?
FireCat
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Связь результатов HRR и входных данных

Сообщение FireCat »

Добрый день.
В FDS моделирование горения происходит в 2 этапа.
Первый - пиролиз - выделение горючего газа с твердой поверхности. На него влияют HRRPUA и его аналоги, размер горелки, а также параметры, отвечающие за изменение HRRPUA или размера горения. Сетка влияет в том смысле, что объекты выравниваются по сетке, и реальные размеры горелки могут отличаться от заданных. Также сетка влияет, если задана скорость распространения пламени.
Второй этап - горение в газовой фазе - химическая реакция горючего газа с кислородом с выделением тепла и продуктов горения. Здесь влияют параметры реакции и количество кислорода (а, следовательно, и вент.отверстия).

При моделировании реальной пожарной нагрузки (например, дивана, автомобиля и т.д.) нужно найти данные эксперимента, где сжигали такой объект и получали кривую тепловыделения или кривую скорости потери массы. Эти данные нужно задать в программе, например, через изменение HRRPUA от времени.
При моделировании ОФП для расчета риска обычно неизвестно реальное размещение и состав пожарной нагрузки. Поэтому в качестве исходных берут усредненные данные из пособия к методике или справочника Кошмарова, развитие пожара учитывают через скорость распространения пламени или с помощью квадратичной зависимости (рассчитанной также через скорость распространения пламени).
Ответить