Определение массы или объема горючего вещества для пожара, с его полным выгоранием.

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Станислав
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 11:10

Re: Определение массы или объема горючего вещества для пожара, с его полным выгоранием.

Сообщение Станислав »

Спасибо большое за консультацию, подскажите где почитать о совмещение визуализаций пиросим и пасфайндер?
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Определение массы или объема горючего вещества для пожара, с его полным выгоранием.

Сообщение FireCat »

Добрый день. Работа с визуализацией подробно описана в руководстве для программы просмотра результатов.
Для совместного просмотра результатов Pathfinder и PyroSim достаточно открыть результаты одной из программ и загрузить в них результаты из второй.
Станислав
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 11:10

Re: Определение массы или объема горючего вещества для пожара, с его полным выгоранием.

Сообщение Станислав »

Подскажите, как импортировать файл из пиросим в пасфайндер, если 2 этажное здание. По 1 этажу разобрался по вашим видео, вопросов нет, спасибо за предоставленный материал. А вот с 2 этажами путаница, не получается
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Определение массы или объема горючего вещества для пожара, с его полным выгоранием.

Сообщение FireCat »

Добрый день. Пришлите, пожалуйста, файлы и более подробное описание, что именно вы делаете и что не получается. Можно на почту firecat@pyrosim.ru
Станислав
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 11:10

Re: Определение массы или объема горючего вещества для пожара, с его полным выгоранием.

Сообщение Станислав »

Хорошо, пришлю, спасибо! Подскажите пожалуйста, в пиросим есть возможность моделировать в облаке! Я отправил свою модель в облако, "https://cloud.cfdfeaservice.it", согласно инструкций в руководстве, но при этом мне сказали поменять расширение файла с "psm" на "fds", я так и сделал, исходя так же из инструкций в руководстве, после в облаке мне выполнили моделирование, и есть перечень файлов, которые я смог скачать на компьютер, но теперь не понимаю как с ними работать, как запустить симуляцию в пиросиме, можете подсказать? Так большое количество файлов, фотографии, таблицы Excel, картинки, файл FDS и т.д. Как с ними теперь оперировать?

Уже разобрался как открыть!
Можете пожалуйста посмотреть модель и результаты. Мне кажется я все равно путаюсь с понятием толщина препятствия! Я задал время расчета 3600 секунд, и рассчитывал, что вся пожарная нагрузка ( в модели создал имитацию стульев, столов, и так же стены) выгорит полностью. Ко всем препятствиям я применял поверхность "желтая сосна", в насыпной плотности параметры не изменял. В многослойной поверхности задавал свойства в графе "реакция", а именно задавал параметры удельного тепловыделения, делал активным параметр "разрешить выгорание". Я задал несколько стен с такими геометрическими параметрами ( в модели будет видно): высота 3 метра, длина по периметру составила 13,6 метра, ширина стены 0,2 метра. В поверхности я указал толщину слоя для стен 3м, считая, что это и есть моя толщина стены от горизонтального основания помещения.
Но кажется, что именно из за этого не выгорели стены!
Просто я до сих пор путаюсь со значением толщина слоя!
Вот к примеру я создал имитацию стула, при этом сначала заложил следующие геометрические параметры: стул с шириной 0,2 м и длиной 0,2 метра, высота 0,4 метра, в данном случае я в свойствах поверхности применил толщину слоя 0,4 метра. Я правильно указываю толщину слоя?
Помогите разобраться! Боюсь, что задаю неправильные входные параметры, и от этого все получается как попало(
Я уже писал конечно за брусок деревянный но все равно не уловил связь между толщиной слоя и геометрическими размерами препятствия.
Вот опять же таки, вы объясняли, если я хочу сжечь брусок 2 метра длиной , 1 метр шириной и толщиной 0,2 метра, то мне необходимо задать только площадь бруска, а его высота не будет иметь значения ( хоть 0,1 см хоть 10 метров), если я укажу толщину слоя материала 0,2, тогда программа сама рассчитает массу бруска исходя из площади его, толщины слоя ( которую я указываю в многослойной поверхности), и плотности материла ( из свойств материала). Так?
Тогда по аналогии если я хочу сжечь стену, длиной 2 метра, шириной 0,2 метра, и высотой 3 метра, я должен указать толщину слоя 3 метра или 0,2 метра? При этом я могу задать высоту стену с точки зрения геометрии хоть 0,1 метра хоть 10 метров, и это не будет иметь значения, если толщина слоя будет указана 3 метра?
Если есть такая возможность, пообщаться онлайн, чтоб объяснили не в переписки, буду очень благодарен!

Вот к примеру, провел серию моделирований.
1) Сделал препятствие длиной 2 м, шириной 1 м, и высотой 0,25 метра. Задал толщину слоя в поверхности 0,25 метра. Время выгорания получилось 11,6 секунд.
2) Сделал препятствие длиной 2 м, шириной 1м, высотой 1 м . Задал толщину слоя в поверхности 0,25 метра. Время выгорания 26,3 секунды.

3) Сделал препятствие длиной 2 м, шириной 1 м, высотой 0,25 м. Задал толщину слоя 1 м. Время выгорания 44 секунды.
4) Сделал препятствие длиной 2 м, шириной 1 м, высотой 1 м. Задал толщину слоя 1 м. Время выгорания теоретически будет больше 44 секунд.

Какая все таки взаимосвязь между геометрическими размерами и толщиной слоя? И есть ли она вообще? При одинаковой толщине слоя, но разных геометрических размерах препятствия ( только высота) время меняется.
Вложения
fire model.rar
(103.85 КБ) 357 скачиваний
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Определение массы или объема горючего вещества для пожара, с его полным выгоранием.

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Если вы создаете препятствие толщиной в несколько ячеек, то размер препятствия будет влиять на время выгорания, поскольку программа считает горючий материал в каждой ячейке. Например, если толщина препятствия 1 метр, ячейка сетки 0.25 м (т.е. 4 ячейки), а толщина материала 0,1 м, то сначала будет выгорать материал в верхнем слое ячеек, затем в следующем, т.е. общая толщина материала будет 0,1*4 м.
Если у вас остаются вопросы, их лучше задать разработчикам FDS https://groups.google.com/g/fds-smv
Станислав
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 11:10

Re: Определение массы или объема горючего вещества для пожара, с его полным выгоранием.

Сообщение Станислав »

Спасибо большое! Подскажите ошибку в модели, агент не бежит по лестнице, файл прикрепляю.
Вложения
Эвакуация.rar
(1.49 МБ) 390 скачиваний
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Определение массы или объема горючего вещества для пожара, с его полным выгоранием.

Сообщение FireCat »

Помещение01 и помещение14 не соединены друг с другом (помещения могут соединяться между собой только через дверь):
1.png
1.png (8.93 КБ) 6312 просмотров
Поэтому агент не может перейти из одного помещения в другое. Аналогично помещение00 и помещение07.
Добавьте между помещениями двери или вообще удалите маленькие помещения и продлите лестницы до больших, если дверей там не нужно.

Пожалуйста, создавайте отдельные темы по разным вопросам, или пишите на почту. Вопрос эвакуации явно не связан с определением массы горючего вещества.
Ответить