Создание дымового извещателя

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
Сергей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:46

Создание дымового извещателя

Сообщение Сергей »

Добрый день! Подскажите, как правильно создать элемент управления противодымной вентиляцией при помощи дымового извещателя? Я создаю устройство, выбираю измеряемую величину Видимость, ставлю значение 10 м, галочку Переключить один раз. Создаю элемент управления, создающий отверстие при активации устройства. И отверстие создается с первых секунд расчета, как я понимаю, потому, что видимость 30 м, что больше выбранных мной 10 м. Как задать, чтобы контролировалось понижение до заданного значения? Или необходимо другую измеряемую величину в устройстве выбирать?
Сергей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:46

Re: Создание дымового извещателя

Сообщение Сергей »

Попробовал в качестве дымового извещателя создать устройство, измеряющее оптическую плотность, но оно не срабатывает ни при минимальных контролируемых значениях, ни при максимальных.
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Создание дымового извещателя

Сообщение FireCat »

К сожалению, параметр, определяющий, срабатывает датчик при повышении или понижении значений, почему-то не выведен в интерфейс программы. Я сообщу разработчикам об этом.
Варианты действий следующие:
1. Вы можете создать "дымовой датчик" (меню "устройства" - "создать дымовой датчик"). Там немного другая модель работы, но его также можно использовать для управления вентиляционным отверстием.
2. Если нужно использовать измеритель в газовой фазе, то придется действовать через поле "дополнительные записи" в текстовом виде.
Тут нужно учитывать, что объект в интерфейсе программы не может ссылаться на объект в "дополнительных записях", поэтому придется перенести в дополнительные записи не только датчик, но и элемент управления и нужное вентиляционное отверстие.
Как это сделать: выделяете вентиляционное отверстие в текстовом виде и в контекстном меню выбираете пункт "копировать записи FDS". Потом вставляете в "дополнительные записи".
Получается примерно следующее:
&DEVC ID='Устройство', QUANTITY='VISIBILITY', XYZ=-14.502,3.38774,1.375, SETPOINT=10.0/
&CTRL ID='Элемент управления01', FUNCTION_TYPE='ALL', LATCH=.TRUE., INPUT_ID='Устройство'/
&VENT SURF_ID='Поверхность01', XB=-15.002,-14.002,2.88774,3.63774,0.0,0.0, CTRL_ID='Элемент управления01'/ Вентиляционное отверстие

После этого в строку датчика &DEVC нужно дописать параметр "TRIP_DIRECTION=-1" (он как раз и задает направление изменения величины):
&DEVC ID='Устройство', QUANTITY='VISIBILITY', XYZ=-14.502,3.38774,1.375, SETPOINT=10.0, TRIP_DIRECTION=-1/

Теперь из интерфейса нужно удалить устройство, элемент управление01 и вентиляционное отверстие.
Сергей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:46

Re: Создание дымового извещателя

Сообщение Сергей »

Начал с более простого пути, создал дымовой датчик. Всё заработало. Большое спасибо за помощь!
Ответить