Как создать очаг = 2 площадям помещения

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
Владислав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 20:53

Как создать очаг = 2 площадям помещения

Сообщение Владислав »

В соответствии с п. 2.1.2 пособия по применению "Методики определения расчетных величин .... " 2014 года сказано, что для помещений ф1-ф4 очаг пожара следует принимать равным 2 площадям помещения очага пожара. Возникает вопрос если взять торговый зал с площадь 300 метров очаг пожара должен быть не менее 600 метров. Как правильно в программе нарисовать очаг пожара и самое главное как задать параметры, что очаг пожара не вспыхивает моментально, а развивается из определенной точки с линейной скоростью распространения.
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Как создать очаг = 2 площадям помещения

Сообщение FireCat »

Думаю, такой пункт введен, чтобы учитывать, что нагрузка распределена по помещению не плоско, а в объеме. То есть вместо плоских вентиляционных отверстий нужно создать препятствия, и учитывать, что их боковые поверхности также могут гореть.
При задании поверхности горения есть два возможных варианта действий:

1. Использовать многослойную поверхность, которая воспламеняется при определенной температуре. Тогда каждая ячейка сетки на поверхности препятствия воспламенится, когда достигнет заданной температуры - за счет этого и произойдет распространение пламени по поверхности. Линейную скорость распространения пламени при этом задать нельзя. Работа с многослойной поверхностью описана в видеоуроке https://youtu.be/WXkmALLQfIw, исходный файл из урока можно найти в теме http://pyrosim.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=17

2. Чтобы использовать скорость распространения пламени из точки, можно задать параметры в поверхности горения на вкладке "Дополнительно". В столбце "название" нужно задавать название параметра, в "значение" - его значение. Нужно задать параметр SPREAD_RATE (скорость распространения пламени) и XYZ (координаты точки начала распространения пламени). Тогда пламя начнет распространяться из заданной точки и будет распространяться с заданной скоростью по всем граням всех препятствий с данной поверхностью.
surf.png
surf.png (49.65 КБ) 8514 просмотров
Ответить