Информация: Арифметические действия с данными датчиков

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Информация: Арифметические действия с данными датчиков

Сообщение FireCat »

В PyroSim можно управлять объектами (создавать или удалять) на основании данных, получаемых с датчиков (например, создать отверстие при достижении на датчике возле двери определенной температуры). Кроме того, в FDS есть возможность совершать над данными датчиков простые арифметические действия, и управлять объектами на основе рассчитанных данных (например, создать отверстие при возникновении определенной разности температур на обогреваемой и необогреваемой поверхностях двери).
Математические функции поддерживаются в FDS, но не реализованы в PyroSim. Поэтому необходимо действовать через раздел «Дополнительные записи» на вкладке «Текстовый вид». Ниже приведен порядок действий:
  1. Создать (как обычно) необходимые датчики.
  2. Создать (как обычно) объект (в данном примере, HOLE - отверстие).
  3. В текстовом виде в разделе "Дополнительные записи" добавить текст:
    &CTRL ID='Элемент_управления', FUNCTION_TYPE='SUBTRACT', INPUT_ID='Устройство','Устройство01', SETPOINT=50.,TRIP_DIRECTION=1 /
    где ID - название элемента управления
    FUNCTION_TYPE - тип функции (SUM - суммировать значения, SUBTRACT - вычесть из значений первого датчика значения второго, MULTIPLY - перемножить значения, DIVIDE - разделить значения первого датчика на значения второго, POWER - возвести значения первого датчика в степень второго).
    INPUT_ID - названия устройств, используемых в качестве исходных данных.
    Вместо названия одного из устройств можно использовать запись 'CONSTANT', и добавить параметр CONSTANT=х (х - число). Тогда в расчетах будет участвовать указанное значение константы.
    SETPOINT - значение, при котором происходит срабатывание элемента управления.
    TRIP_DIRECTION - значение 1 означает, что устройство срабатывает при превышении значения SETPOINT, -1 - срабатывает, когда значение оказывается ниже SETPOINT
  4. Поскольку описание элемента управления находится в разделе "Дополнительные записи", то объекты из основного раздела не могут ссылаться на элемент управления (они его "не видят"). Поэтому нужно перенести объект также в раздел "Дополнительные записи". Для этого необходимо выделить объект (в примере HOLE), перейти в текстовый вид (запись для отверстия будет выделена), в контекстом меню выбрать команду «Копировать записи FDS». Вставить запись в поле «Дополнительные записи», добавить параметр CTRL_ID= 'Элемент_управления'.
    Запись должна выглядеть следующим образом:
    &HOLE XB=-11.8116,-10.8116,2.00863,2.7912,0.0,2.0, CTRL_ID='Элемент_управления'
  5. Объект в основном разделе удалить.
В приложенном примере отверстие появляется, когда разность температур на двух датчиках достигает 50 градусов.
Вложения
math.rar
(11.3 КБ) 626 скачиваний
Ответить