эвакуация М4 по лестницам

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

Ответить
Оксана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:49

эвакуация М4 по лестницам

Сообщение Оксана »

Подскажите, пож-та, как смоделировать самостоятельное спасение МГН группы М4 по лестнице вниз на эвакуационном стуле со скоростью движения 40м/мин или как-то с помощью персонала, но без носилок, это возможно?
Какой профиль выбирать для стула. если в примере для носилок выбрано М3?
FireCat
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: эвакуация М4 по лестницам

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Чтобы смоделировать самостоятельное движение, нужно отредактировать профиль М4.
На вкладке "Движение" параметр "Использовать лестницы" нужно указать "Все" (или список лестниц, если движение возможно только по отдельным лестницам) - чтобы агенты могли использовать лестницы.
Далее на вкладке "Характеристики" в разделе "Скорость" нужно задать скорость движения по лестнице. "Коэффициент скорости - вниз" нужно задать как отношение максимальных скоростей по лестнице и по горизонтальному пути. Скорость по горизонтальному пути у М4 60 м/мин, если скорость о лестнице 40 м/мин, то коэффициент нужно задать 40/60 = 0,67. Зависимость скорости от плотности неизвестна, так что можно оставить значение по умолчанию.
Форму средства передвижения агенты не могут менять в процессе моделирования, поэтому либо использовать параметры кресла-коляски и считать, что агент движется на ней по лестнице тоже, либо задать параметры стула, и считать, что агент движется на нем по горизонтальному пути тоже.

Также можно моделировать спасение с помощью персонала. Если помощь оказывается только при движении по лестнице, в поведении М4 нужно задать следующую последовательность действий:
- движение в помещение перед лестницей или путевой точки перед лестницей
- действие "ждать помощи"
- движение в помещение после лестницы или путевой точки после лестницы
- действие "отделиться от помощников"
- движение к выходу
Тогда спасатель будет встречать М4 перед лестницей, спускать по лестнице, и дальше М4 будет продолжать движение сам, а спасатель займется следующим. (см.приложенный пример). Не забудьте разрешить М4 движение по лестнице в профиле.
Если нужно, чтобы по лестнице М4 сопровождали два спасателя, отредактируйте средство передвижения "кресло-коляска", добавив еще одного прикрепленного агента.
Вложения
m4.rar
(1.41 МБ) 489 скачиваний
Ответить