Разные вопросы

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Разные вопросы

Сообщение FireCat »

А вопрос такой - если мне плотность теплового потока нужно измерить, мне их "растягивать" на всю стену как на картинке?
Датчики измеряют полный поток, проходящий через поверхность. Чтобы получить плотность потока, нужно поделить на площадь поверхности. То есть, если вы зададите маленький измеритель, то результат будет локальным, если большой - более усредненный.

На датчики FLOW программа ругается, что датчик должен находиться полностью внутри одной сетки, не пересекая границы.
Ошибка "поверхность SURF не может быть применена к тонкому препятствию" означает, что препятствие должно иметь размер не менее ячейки сетки. Установите свойство "расширить" для препятствий.
Неиспользуемые линии от подложки Автокада лучше не скрывайте, а блокируйте, чтобы программа не рассматривала их как препятствия.

В целом рекомендация по работе с моделями: не создавайте сразу огромную модель, тестируйте ее по частям. Создайте одну небольшую сетку вокруг интересующей вас области, проверьте, что расчет запускается. Только после этого переходите к полной модели.
Андрей
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 06:18

Re: Разные вопросы

Сообщение Андрей »

FireCat писал(а):На датчики FLOW программа ругается, что датчик должен находиться полностью внутри одной сетки, не пересекая границы.
Ошибка "поверхность SURF не может быть применена к тонкому препятствию" означает, что препятствие должно иметь размер не менее ячейки сетки. Установите свойство "расширить" для препятствий.
Неиспользуемые линии от подложки Автокада лучше не скрывайте, а блокируйте, чтобы программа не рассматривала их как препятствия.
датчики в границах одной сетки
"расширить" установил
подложки удалил

сетка 0,4х0,4х0,4
стены все 0,2 м
сделал 0,4 м

все равно та же самая ошибка
Вложения
111.jpg
111.jpg (361.41 КБ) 14758 просмотров
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Разные вопросы

Сообщение FireCat »

Файл FDS исправленный выложите
Андрей
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 06:18

Re: Разные вопросы

Сообщение Андрей »

FireCat писал(а):Файл FDS исправленный выложите
во вложении
Вложения
Av2_2016-5.zip
(11.6 КБ) 420 скачиваний
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Разные вопросы

Сообщение FireCat »

Все-таки не все объекты расширены. Если выделить в дереве объектов все препятствия, в свойствах указать "расширить", то расчет запускается.
Файл поправленный в приложении, но не знаю, откроется ли в старой версии.
Вложения
Av2_2016-5(1).rar
(9.76 КБ) 519 скачиваний
Андрей
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 06:18

Re: Разные вопросы

Сообщение Андрей »

FireCat писал(а):Все-таки не все объекты расширены. Если выделить в дереве объектов все препятствия, в свойствах указать "расширить", то расчет запускается.
Файл поправленный в приложении, но не знаю, откроется ли в старой версии.
расширил все объекты. просто все, какие можно было расширить - та же ошибка.
как в старой (2012), так и в новой (PyroSim-2016-2-0922-x64-ru-karkin.msi) версии, fds не открывается. требует psm...

думается, надо заново все рисовать в 2016 версии, т.к. из 2012 не перекидывается ((
блинский!!! ((
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Разные вопросы

Сообщение FireCat »

Вот этот файл в 2016 работает, попробуйте
Вложения
Av2_2016-5.rar
(28.85 КБ) 450 скачиваний
Андрей
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 06:18

Re: Разные вопросы

Сообщение Андрей »

FireCat писал(а):Вот этот файл в 2016 работает, попробуйте
спасибо большое!
запустил расчет

вопрос: график так и должен быть, "в минус"?

мне нужно измерить воздействие теплового потока от пожара на стену, на которой датчик
Вложения
график.jpg
график.jpg (65.41 КБ) 14734 просмотра
FireCat
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Разные вопросы

Сообщение FireCat »

"В плюс" или "в мину"с зависит от того, в каком направлении проходит через датчик поток. Поток проходит в отрицательном направлении оси Х - результаты уходят в минус.
Андрей
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 06:18

Re: Разные вопросы

Сообщение Андрей »

FireCat писал(а):"В плюс" или "в мину"с зависит от того, в каком направлении проходит через датчик поток. Поток проходит в отрицательном направлении оси Х - результаты уходят в минус.
у меня источник излучения справа, стена слева, соответственно излучение справа налево, т.е. в минус, правильно?
чтобы в плюс пошло, надо все повернуть на 180*?
если развернуть, у меня для датчиков SOLID, относительно оси Х, изменится с "1" на "-1" автоматически - тут все правильно, ничего не менять?
Ответить