Список ошибок при запуске расчета FDS

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение FireCat »

Реакция в дереве объектов не активна, в текстовом виде реакции нет, поэтому возникает ошибка ERROR: SURF Жилые помещения гостиниц, общежи indicates burning, but there is no REAC line (CHID: ATIRAY_RPR)
Если активировать реакцию в дереве, то будет другая ошибка, так как реакция пустая. Добавьте любую реакцию из библиотеки, посмотрите, как она должна выглядеть.
В текстовом виде реакции нет, в газах никаких параметров не стоит, поэтому по поводу остальных ваших вопросов ничего не могу сказать.
viktor_small
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 05:03

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение viktor_small »

Ещё можете подробно объяснить касательно сетки и количества ячеек, как вме правильно настроить, я настроил, сетка проходит , но при расчёте у меня две сетки далеко друг от друга стоят, если я их приближаю, то они не совпадают, даже в моем (ранее отправленном) файле можете взглянуть
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение FireCat »

Посмотрите, пожалуйста, наши видеоуроки или почитайте описание создания примеров https://pyrosim.ru/polevaya-model-pozhara
На вкладке "Скачать" есть три примера с пошаговым описанием и готовыми файлами, на вкладке "Видеоуроки" - видео по этим и другим примерам.
n3v0@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 19:17

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение n3v0@mail.ru »

Starting FDS: C:\Program Files\PyroSim 2019\fds\fds.exe...

Reading input file ...
ERROR: Poisson initialization error, Number= 1, Mesh= 1

STOP: FDS was improperly set-up (CHID: 123)


что программа то от меня хочет? подскажите, пожалуйста
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение FireCat »

Добрый день. Скорее всего в сетке номер 1 по одной из осей задано менее 3 ячеек сетки.
На будущее - всегда прикладывайте исходный файл, если вопросы связаны с конкретным файлом, а не касаются общих тем.
viktor_small
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 05:03

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение viktor_small »

Добрый день!
Имеется вопрос, если я перенесу устройства для измерения из ранее созданной модели в какую-либо другую новую, не будет ошибок, можно ли так делать?
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение FireCat »

Добрый день. Так делать можно, но обязательно проверяйте список газов при копировании газовых измерителей. Иногда газы копируются вместе с измерителями и создаются копии: OXYGEN01 и т.д. Такие газы нужно удалить из дерева объектов, заменяя их на исходные.
viktor_small
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 05:03

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение viktor_small »

Доброе утро, рассчет продолжается уже 42 часа за это время рассчитано только 246 секунд из 600 нужных, это нормально?
Считаем этаж паркинга.
Можете глянуть, может быть в моделе что-то не правильно сделал.
И еще вопрос на будущее, если делать несколько сеток, то расчет будет быстрее или нет?
Вложения
WhatsApp Image 2023-09-20 at 09.20.15.jpeg
WhatsApp Image 2023-09-20 at 09.20.15.jpeg (44.09 КБ) 25058 просмотров
~безымянный.7z
(3.2 МБ) 806 скачиваний
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Да, это нормально для такой большой модели (почти 3 миллиона ячеек). Если разделить на несколько сеток, расчет будет выполняться быстрее. Также можно увеличить размер ячейки сетки до 0.5 м. Можно уменьшить расчетный объем, исключив из расчета части объекта, отделенные стенами.
Андрей
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 06:18

Re: Список ошибок при запуске расчета FDS

Сообщение Андрей »

Добрый день!

При старте расчета выдает следующую запись:

Reading FDS input file ...
WARNING: SPEC REAC_FUEL is not in the table of pre-defined species. Any unassigned SPEC variables in the input were assigned the properties of nitrogen.

Далее расчет проходит без ошибок.

В дереве объектов в разделе "Газы" необходимо стоит галочка "Всегда включать в записи FDS" для газов OXYGEN, CARBON MONOXIDE, CARBON DIOXIDE, HYDROGEN CHLORIDE.
Поставил на REAC_FUEL галочку тоже - ничего не изменилось.

Вопрос: является ли это ошибкой и расчете где-то неверные? Или всё нормально, и так и должно быть?
Если ошибка - где что поправить?
Ответить