Pyrosim

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Pyrosim

Сообщение FireCat »

Насколько я вижу, все задано правильно.
Чтобы быстрее это посмотреть, я уменьшила объем модели и уменьшила температуру возгорания стеллажей и крыши. Видно, что крыша начинает гореть.
крыша.png
крыша.png (119.8 КБ) 17093 просмотра
Время прогорания материала можно посчитать следующим образом: толщина слоя материала*плотность*теплоту сгорания / удельную мощность реакции. Получаем 0,006 м *1380 кг/м3 * 13000 кДж/кг / 75 кВт/м2 = 1435 секунд. В параметрах моделирования задано 1200 секунд, то есть выгорание крыши не успеет начаться за время расчета.
Вложения
Minijos 180-3.zip
(23.14 КБ) 554 скачивания
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Pyrosim

Сообщение FireCat »

Насколько я знаю, толщина материала не влияет на момент возгорания, а влияет только на длительность выгорания. На момент возгорания влияет заданная температура воспламенения. Но вы можете поэкспериментировать и проверить.
Время нарастания - это время развития мощности пожара от нуля до полной мощности. Если вы задаете температуру воспламенения, то время нарастания можно не задавать - пламя будет распространяться по поверхности нагрузки по мере прогрева нагрузки. Время нарастания задается в простых моделях, когда вы задаете только размер нагрузки и удельную мощность. Аналогом времени нарастания является линейная скорость распространения пламени.
Сергей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:08

Re: Pyrosim

Сообщение Сергей »

нельзя ли узнать у разработчиков,
не планируют ли они сделать возможным :
прочесть в пиросиме (импортировать) геометрию созданную в патфайндере
(извлечь 2D контуры и придать им 3ью координату)
Сергей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:08

Re: Pyrosim

Сообщение Сергей »

Евгений писал(а):Ещё проблема - при импорте dwg все кириллические буквы отображаются знаками вопроса.
удалось ли решить проблему буковок ?
asas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 13:28

Re: Pyrosim

Сообщение asas »

Добрыи день, хотел узнать почему у меня спринклеры срабатывают при температуре 50 градусов хотя в его параметрах указана температура 68. И ещще вопрос, создаю вент как площадь пожара, не поиму куда вписывать координаты распространения пожара, т.е. допустим мне надо чтобы горение началось не с цкнтра а допустим с края. Спасибо
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Pyrosim

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Насчет спринклеров - выложите исходный файл, а лучше выполненный расчет.
Координаты начала распространения пламени задаются в свойствах вент.отверстия на вкладке "Геометрия", параметр "Центральная точка".
asas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 13:28

Re: Pyrosim

Сообщение asas »

Доброе утро. добавил фаил, может быть посоветуете как оптимизировать расчет, площадь 15000 кв.м, склад мебели, пожар возле стены (металические профили), хочу посмотреть выдержит ли металические констукции 120 мин, имеетса автомат. пожаротушение. может быть не правильно модель или сетка или нагрузка. Спасибо
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Pyrosim

Сообщение FireCat »

Добрый день, разобрались из-за чего спринклеры срабатывают раньше, чем температура на графике. Дело в том, что на графике данные записываются с заданным периодом, если пользователь не задал его самостоятельно, то он рассчитывается как длительность расчета разделить на количество кадров (1000 по умолчанию). В вашем примере 7200/1000 = 7.2 секунды. Активация спринклеров проверяется на каждом расчетом шаге. На диаграмме ниже график температуры на спринклере при разном периоде записи данных. При частоте записи 0,3 секунды график достигает температуры 68 градусов тогда же, когда активируется спринклер.
диаграмма.png
диаграмма.png (15.35 КБ) 15898 просмотров
Обратите внимание, что на мощность тепловыделения простой горелки спринклеры не оказывают влияния. Чтобы спринклеры влияли на мощность, необходимо задать многослойную поверхность, которая начинает гореть при определенной температуре. Посмотрите наши видеоуроки по поводу тушения пожара и сложной горелки, а также файлы к видеоурокам: viewtopic.php?f=2&t=17#p153
S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 06:17

Re: Pyrosim

Сообщение S »

Здравствуй
Я ошибся при расчете программного обеспечения
Я очень смущен, и я не знаю, что делать
Пожалуйста, помогите мне с дефектом
Я отправляю дефектное прикрепление фотографий, а также файл сообщения


Изображение
Изображение

.psm : https://ufile.io/fzwph
Ответить