Pyrosim

Обсуждение всех вопросов связанных с программами для расчета пожарного риска FireCat: Pyrosim, Pathfinder, FireRisk

Модератор: Ilya

FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Pyrosim

Сообщение FireCat »

Смотрите, допустим возьмем нагрузку из базы "Клееные стройматериалы; фанера": низшая теплота сгорания Hf = 18.4 МДж/кг, удельная скорость выгорания ψ = 0,009 кг/м2*с
Если количество нагрузки m = 42 МДж/м2, то вся нагрузка выгорит за время t = m/(Hf* ψ) = 253 секунды.
Если время эвакуации больше этого значения (или вы выполняете расчет не для риска, а для других целей), то выгорание имеет смысл учитывать. Если время эвакуации меньше, то выгорание все равно не окажет влияния на результат, и нет смысла его учитывать.
asas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 13:28

Re: Pyrosim

Сообщение asas »

Спасибо, я считаю металические конструкции. т.е. естъ АПТ металические конструкции должны без обработки огнестоикими материалами. при рабочеи АПТ 45 минут выдержатъ нагрузки. АПТ срабатывает через 250 сек. плошадъ пожара взято по распространению оггниа до прибытии пожарных 108 кв.м АТП спринклер К85. HRRPUA 200. Вот и думаю надо или нет учитыватъ количество нагрузки
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Pyrosim

Сообщение FireCat »

Да, конечно, при таком длительном горении количество нагрузки стоит учитывать.
asas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 13:28

Re: Pyrosim

Сообщение asas »

А каким образом? ведъ когда срабатыбает АПТ пожар становится контролируемыи, н по идеии HRR не должна увеличиватса и соответствено температура или я ошибаюсъ? Таким образом не имеет значения наверное сколъко там фанеры.
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Pyrosim

Сообщение FireCat »

Я выше написала формулу, как посчитать длительность горения, зная количество нагрузки. Если моделировать горение простой горелкой, без учета материалов, то можно просто задать график изменения мощности, когда в определенный момент времени мощность становится равной нулю (выгорает вся нагрузка).
При срабатывании АПТ обычно считается, что площадь пожара перестает увеличиваться и, соответственно, скорость тепловыделения перестает увеличиваться. Температура продолжает расти.
Имеет смысл посчитать время выгорания имеющегося количества фанеры. Если все, что есть, сгорит через 30 минут, а вы в расчете не будете учитывать, что фанера выгорает, то у вас получается значительный "запас", существенно худшие условия в модели по сравнению с реальнми. А если вы моделируете 45 минут, а выгорит все через 90 - то да, нет смысла учитывать выгорание.
asas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 13:28

Re: Pyrosim

Сообщение asas »

Спасибо, интересно сколъко МДж/кг получилоосъ бы если на 108 кв.м в 5 метров высоты сложитъ ДСП плиты (палеты обшая масса около 200 000 кг). Как вы считаете МДж/кг? Меня интересэт болъше сколъко времени будет горетъ допустим те же 200 000 кг ДСП. Может МДж/кг для таких складов можно из справочников взятъ? Спасибо
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Pyrosim

Сообщение FireCat »

В МДж/кг измеряется низшая теплота сгорания Hf, это справочная величина.
Количество пожарной нагрузки - это исходные данные для моделируемого объекта.
Удельная пожарная нагрузка может выражаться как в массе на единицу площади m (кг/м2), так и в количестве энергии на единицу площади Q (МДж/м2).
Q (МДж/м2) = m (кг/м2) * Hf (МДж/кг)
Поделите ваши килограммы ДСП на площадь, на которой они расположены - будет удельная нагрузка в килограммах. Умножите на низшую теплоту сгорания - будет удельная нагрузка в МДж.
Николай
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 11:30

Re: Pyrosim

Сообщение Николай »

Здравствуйте! Вопрос - как в программе Pyrosim посчитать время срабатывания линейных пож.извещателей? Я знаю, что их можно задать в Пиросиме,но не знаю,как считывать с них информацию? но может есть видео-урок на эту тему или пример?
FireCat
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 08:03

Re: Pyrosim

Сообщение FireCat »

Добрый день.
Срабатывание датчиков (всех - и линейных извещателей, и спринклеров, и просто датчиков, для которых задана величина срабатывания) записывается в файле _ctrl.csv. Для каждого датчика в каждый момент времени указывается его состояние (0 - не работает, 1 - работает). Момент времени, когда состояние меняется - и есть время срабатывания.
Николай
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 11:30

Re: Pyrosim

Сообщение Николай »

Спасибо! А видео-уроков нет на эту тему?
Ответить